Мирзеханов В. С.

Модератор:

Заместитель директора по научной работе, заведующий
отделом Истории Европы XVIII-XIX вв., главный научный сотрудник Института всеобщей
истории РАН, доктор исторических наук, профессор.

Шестова Т. Л.

Модератор:

Кандидат исторических наук, доктор философских, профессор, доцент
кафедры глобалистики факультета глобальных процессов наук МГУ имени М.В.
Ломоносова.

VIII секция «Глобальная история»
Международного научного конгресса «Глобалистика-2020»

21 октября 2020 года, 10:00-18:00

Мероприятие запланировано на 21 октября 2020 года, 10:00-18:00.

Вы можете скачать программу секции. Для этого нажмите на кнопку "Скачать".

​​

Вы сможете посмотреть прямую трансляцию секции на данной странице.

Запись трансляции также в скором времени будет доступна.

Заседание 1, 10:00-11:05
NYC Skyline BW

10:00-10:20

Мирзеханов Велихан
Салманханович,
Шестова Татьяна
Львовна

Вступительное слово модераторов 

Институт всеобщей истории РАН,
МГУ имени М.В. Ломоносова

NYC Skyline BW

10:20-10:35

Ионов Игорь Николаевич

Глобальная история и когнитивные карты времени

Институт всеобщей истории РАН

NYC Skyline BW

10:35-10:50

Захаров Валерий Константинович

К вопросу о мегаистории и
глобальном развитии

МГУ им. М.В. Ломоносова

NYC Skyline BW

10:50-11:05

Мирзеханов Велихан Салманханович

Глобальная история и
транснациональные вызовы
национальной историографии

Институт всеобщей истории РАН

Перерыв, 11:05-11:20
Заседание 2, 11:20-14:00
NYC Skyline BW

11:20-11:35

Большаков Владимир
Ильич

Запад и будущее Русской
цивилизации в контексте
современной историософии

РГУ нефти и газа
им. И.М. Губкина

NYC Skyline BW

12:20-12:35

Шешнёв Александр Сергеевич

Переход к антропоцену с позиций
глобальной экологической истории

Саратовский государственный 
университет имени Н.Г. Чернышевского

NYC Skyline BW

11:35-11:50

Фадеев Иван
Андреевич

Англиканское Сообщество и
англиканская идентичность:
проблема конфессиональной
самоидентификации в контексте
глобализации

Институт всеобщей истории РАН

NYC Skyline BW

12:35-12:50

Гринченко Сергей
Николаевич,
Щапова Юлия
Леонидовна (посм.)

Развитие системы человечества в
археологическую эпоху: глобальное модельное представление

ИПИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова

NYC Skyline BW

11:50-12:05

Martina Kaller /
Каллер Мартина

Latin America in Global History /
Латинская Америка в глобальной
истории

University of Vienna / Венский университет

NYC Skyline BW

12:50-13:05

Сымонович Чеслав Эрастович

Сравнение обобщённых биографий ровесников ВМВ в «мирах» Земли (к методам осмысления мегаистории)

Союз учёных СПб

NYC Skyline BW

12:05-12:20

Архангельский Владимир Алексеевич

О субъектах-демиургах истории
прошлого и будущего

Коммонная школа социологии

NYC Skyline BW

13:05-13:20

Кондорский Борис
Михайлович

Революционная концепция процесса исторического развития

Независимый исследователь

Дискуссия, вопросы; 13:20-14:00
Перерыв, 14:00-15:00
Заседание 3, 15:00-17:30
NYC Skyline BW

15:00-15:15

Ковалев Михаил
Владимирович

Российское интеллектуальное
присутствие в Венгрии в зеркале
документальной памяти

Институт всеобщей истории РАН

NYC Skyline BW

16:00-16:15

Михель Дмитрий Викторович

Эпидемии и глобальная история 

Институт всеобщей
истории РАН/РАНХИГС

NYC Skyline BW

17:00-17:15

Трунов Филипп
Олегович

Опыт политико-военного
проникновения ФРГ на африканский континент

Институт всеобщей истории РАН

NYC Skyline BW

15:15-15:30

Ларин Андрей
Борисович

Проекты железнодорожного
строительства в Иране и обсуждение Трансперсидской дороги в контексте международных отношений на
Среднем Востоке в конце XIX –
начале XX в.

Институт всеобщей истории РАН

NYC Skyline BW

16:15-16:30

Куренышев Андрей
Александрович

Революционный глобализм (теория и практика мировой революции) и основные параметры социально-экономического развития 1920-1950 гг.

Российский государственный
социальный университет

NYC Skyline BW

15:30-15:45

Тарасютина Евгения
Валерьевна

Эволюция и проблемы фиксации
актов гражданского состояния в
Советской России как процесс
формирования государственного
аппарата

Институт всеобщей истории РАН

NYC Skyline BW

16:30-16:45

Пивоваров Никита
Юрьевич

ХХ съезд КПСС – локальное событие глобального масштаба

Институт всеобщей истории РАН

NYC Skyline BW

15:45-16:00

Глазов Александр
Андреевич

Информационное противостояние как часть борьбы за мировое лидерство в условиях глобальной турбулентности: настоящее и прошлое (на примере радиовойны конца 1930-х – первой половины 1940-х гг.)

Институт всеобщей истории РАН

NYC Skyline BW

16:45-17:00

Синдеев Алексей
Александрович

Сотрудничество неравных партнеров (на примере американо-швейцарских отношений в ХХ в.)

Институт всеобщей истории РАН

Дискуссия, вопросы; 17:15-17:40
Слушатели и участники дискуссии:
 
  1. Адильева Алина Альбертовна, Рниму им Пирогова

  2. Арендарчук Александр Викторович, Московский информационно-технологический университет; Московский архитектурно строительный институт

  3. Гайдарова Амина Ямудиновна, РМАНПО Минздрава России

  4. Герасимова Анастасия Александровна, РМАНПО Минздрава России

  5. Захватаев Ярослав Николаевич, РМАНПО Минздрава России

  6. Измайлова Марьям Ярагиевна, Рниму им Пирогова

  7. Калиничева Евгения Александровна, Рниму им Пирогова

  8. Лупачев Евгений Андреевич, БГТУ

  9. Михайлов Владимир Владимирович, Институт языков и культур им. Льва Толстого

  10. Печенкина Александра Александровна, МГУ имени М. В. Ломоносова

  11. Татаринов Игорь Евгеньевич Луганский, национальный университет имени Владимира Даля

  12. Собеля Ольга Сергеевна, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

  13. Тамазов Муслим Султанович, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

  14. Шустова Анна Анатольевна, Инклюзивная реабилитационная театральная студия «Юникорн»